Comprar ropa y prendas de vestir en China exige encontrar fábricas fiables, conocer cantidades mínimas de pedido de 200-500 piezas por modelo y presupuestar derechos y envío (algunos códigos HTS de prendas tienen un derecho normal del 32 % antes de cualquier derecho de la Sección 301 aplicable). La mayoría de los importadores de éxito trabajan con agentes de compras con experiencia para gestionar el control de calidad, el cumplimiento normativo y la logística.
¿Por qué hacer sourcing de ropa en China?
China sigue siendo el mayor fabricante de prendas de vestir del mundo, ya que produce el 52% de las exportaciones textiles mundiales, valoradas en $316.000 millones al año. Para las pequeñas y medianas empresas, las fábricas chinas ofrecen una escalabilidad, variedad de tejidos y precios competitivos inigualables: normalmente entre un 40% y un 60% más bajos que la fabricación nacional.
Entre las principales ventajas se incluyen:
- Integración vertical: Acceso a cadenas de suministro completas, desde las materias primas hasta las prendas terminadas
- Flexibilidad de MOQ: Actualmente, muchas fábricas aceptan entre 200 y 500 unidades por modelo (frente a más de 1.000 hace cinco años)
- Rapidez de salida al mercado: Desarrollo de muestras en 7-14 días; producción a gran escala en 30-45 días
- Capacidades técnicas: Maquinaria avanzada para cortes complejos, estampados y tejidos sostenibles
Cómo encontrar fábricas de ropa confiables
Las fábricas de ropa fiables se encuentran a través de plataformas verificadas, ferias comerciales o agentes de compras profesionales que realizan auditorías in situ. Mangors Sourcing, como agente de compras con experiencia en China, trabaja con una red verificada de fabricantes de prendas en las provincias de Guangdong, Zhejiang y Jiangsu.
Lista de verificación de fábricas
- Verificación de la licencia comercial – Confirmar el registro ante las autoridades locales
- Auditoría de capacidad de producción – 50.000-500.000 unidades/mes para fábricas medianas
- Certificaciones de calidad – Cumplimiento normativo de ISO 9001, OEKO-TEX, WRAP o BSCI
- Revisión de cumplimiento normativo social – Condiciones laborales, documentación salarial
- Verificación de referencias – 3-5 clientes internacionales existentes
- Evaluación de la estabilidad financiera – Se prefiere una antigüedad mínima de 3 años en funcionamiento
Señales de alarma incluyen fábricas que exigen el 100% del pago por adelantado, que se niegan a permitir visitas a la fábrica o que carecen de experiencia exportadora.
Cómo entender los costes y los precios
Los costes de fabricación de ropa en China van desde $2,50 para camisetas básicas hasta más de $45 para prendas de abrigo técnicas, y los costes puestos en destino aumentan entre un 35% y un 50% tras el envío y los aranceles.
| Tipo de prenda | Precio FOB (USD) | MOQ típico | Plazo de entrega |
|---|---|---|---|
| Camiseta básica (algodón de 180 g/m²) | $2,50–$4,50 | 300–500 uds. | 25–35 días |
| Polo (punto piqué) | $4,00–$7,00 | 300–500 uds. | 30–40 días |
| Vaqueros de denim (peso medio) | $8,00–$15,00 | 500–1.000 uds. | 45–60 días |
| Mallas deportivas | $6,50–$12,00 | 500–800 uds. | 35–45 días |
| Camisa de tejido plano con botones | $7,00–$14,00 | 400–600 uds. | 35–45 días |
| Chaqueta acolchada (relleno sintético) | $18,00–$35,00 | 800–1.500 uds. | 50–70 días |
Cálculo completo del coste puesto en destino
Importación de una camiseta de $5,00 a Estados Unidos:
- Coste del producto: $5,00
- Envío (transporte marítimo, LCL): $0,80–$1,20 por unidad
- Aranceles de EE. UU. (HTS 6109.10, 16%): $0,80
- Despacho de aduana & tasas: $0,25
- Almacenamiento: $0,30
- Coste total puesto en destino: $7,15–$7,55 por unidad
A 2 de noviembre de 2026, las importaciones a la Unión Europea pagan el derecho de la UE correspondiente al código TARIC del producto más el IVA, y las importaciones al Reino Unido siguen el arancel global del Reino Unido (UKGT), así que compruebe el código exacto para cada mercado.
Estrategias de negociación del MOQ
Los MOQ de 200-500 piezas por modelo son negociables mediante pedidos consolidados, diseños simplificados o compromisos de producción por fases.
Estrategias probadas para reducir los mínimos:
- Consolidación de materiales: Utilizar tejidos de stock en lugar de lotes de tinte personalizados (ahorra el requisito de más de 100 unidades)
- Agrupación multicolor: Negociar el MOQ total entre 3 y 4 combinaciones de color
- Flexibilidad en el ratio de tallas: Aceptar distribuciones de tallas desiguales (por ejemplo, más M/L y menos XS/XL)
- Compromisos a largo plazo: Firmar acuerdos de suministro de 12 meses para lograr una reducción del MOQ del 20-30%
- Producción fuera de temporada: Programarla durante la ralentización del Año Nuevo chino (enero-febrero) para obtener mejores condiciones
Control de calidad y cumplimiento normativo
Un control de calidad sistemático evita las tasas de defectos del 15-25% habituales en la producción no auditada, lo que protege la reputación de su marca y sus resultados.
Protocolo de control de calidad en tres etapas
| Etapa | Momento | Coste (USD) | Tasa de aceptación |
|---|---|---|---|
| Preproducción (PP) | Antes del corte a gran escala | $250–$400 | Apto/no apto en materiales |
| Durante la producción (DUPRO) | 20-80% completado | $300–$500 | Defectos mayores <2.5% |
| Inspección final aleatoria (FRI) | 100% embalado, antes del envío | $300–$450 | Estándar AQL 2.5 |
Mangors Sourcing ofrece una gestión integral de la calidad que incluye inspectores in situ, pruebas de laboratorio de solidez del color y encogimiento, y documentación de cumplimiento normativo para los requisitos de la CPSIA (EE. UU.) y REACH (UE).
Calendario de envío y logística
El transporte marítimo desde China a EE. UU./UE tarda de 14 a 35 días a $800–$2.500 por contenedor, mientras que el transporte aéreo entrega en 3-7 días a $4,50–$8,00 por kg.
Referencias de tarifas de envío de 2024 (Shanghái a Los Ángeles):
- FCL de 20′: $1.800–$2.800
- FCL de 40′: $2.400–$3.800
- LCL (por CBM): $85–$150
- Aéreo exprés (DHL/FedEx): $5,50–$9,00/kg
Los recargos de temporada alta se aplican de agosto a octubre; reserve con 4-6 semanas de antelación durante el cuarto trimestre.
Errores comunes y soluciones
Los errores más costosos en el sourcing de ropa en China están relacionados con fichas técnicas poco claras, las condiciones de pago y los fallos de comunicación.
| Error | Solución | Coste de la inacción |
|---|---|---|
| Especificaciones vagas | Ficha técnica profesional con especificaciones graduadas por talla | $2.000–$10.000 en reelaboraciones |
| el pago del 100% por adelantado | Condiciones 30/70 o 30/40/30 con LC | Pérdida total en caso de fraude |
| Sin pruebas de tejido | Certificación de laboratorio de terceros | Devoluciones de clientes, retiradas de producto |
| Ignorar el Año Nuevo chino | Planificación con 60 días de antelación | Retrasos de producción de 6 semanas |
| Envío autogestionado | Transitario con experiencia | Retenciones aduaneras, sobrestadía |
Trabajar con un agente de compras en China
Profesionales agentes de compras chinos reducen el tiempo de lanzamiento al mercado en un 40% y los costes de aprovisionamiento en un 12-18% gracias a relaciones consolidadas con fábricas y experiencia en negociación.
Mangors Sourcing ayuda a las pequeñas y medianas empresas a importar desde China con un apoyo integral: evaluación de proveedores, desarrollo de muestras, seguimiento de la producción, control de calidad, coordinación de envíos y despacho de aduana. Este apoyo ayuda a los clientes a recibir antes la primera entrega y a evitar las sanciones habituales por incumplimiento normativo.
Estructuras de honorarios del agente:
- Basada en comisión: 5-10% del valor FOB (lo más habitual)
- Tarifa por proyecto: $2.000–$5.000 por línea de producto
- Cuota fija + comisión: $1.500/mes + 3-5%
Próximos pasos para su línea de ropa
El éxito en el sourcing de ropa en China comienza con especificaciones de producto claras, una planificación realista del MOQ y alianzas fiables con fábricas. Tanto si está lanzando una nueva marca como si está ampliando una producción existente, el asesoramiento profesional elimina los costosos ensayos por error.
¿Listo para hacer sourcing de ropa en China con confianza? Mangors Sourcing ofrece una consulta gratuita para evaluar los requisitos de su producto, recomendar fábricas verificadas y proporcionar previsiones de gastos transparentes. Nuestro equipo trabaja con marcas de moda de EE. UU. y Europa: hablemos de cómo podemos apoyar su próxima colección.
